На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, как победить осеннюю сонливость

Кофеин в осеннее время помогает побороть дневную сонливость. Есть еще несколько способов справиться с ней. Об этом в интервью радио Sputnik заявил врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов.

Чашка кофе поможет, если сонливость не связана с нарушением режима сна или каким-то заболеванием.

«Есть одно средство от дневной сонливости, его все знают, оно действует на людей, мышей, тараканов и даже рыб — это кофеин. Это химическое вещество, которое уменьшает сонливость у всех живых существ», — объяснил Полуэктов.

Если человеку систематически хочется спать, нужно задуматься о изменении своего режима сна. Одна в случае, когда человек много спит ночью, но сонливость сохраняется, можно говорить о психическом расстройстве, оно обостряется осенью.

«Депрессия — это достаточно распространенное состояние, которое встречается где-то у десяти процентов людей. Часто депрессия может проявляться в ощущении общей слабости, некоторые люди расценивают его как желание спать», — добавил сомнолог.

По его словам, недостаток яркого солнечного света может привести к развитию сонливости, сонливость будет указывать на депрессивное состояние.

Ранее психофизиолог Вячеслав Лебедев рассказал, как бороться со старением мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх