На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Оплатите подростку образование или положите на счет до совершеннолетия. Потом найдет на что потратить. На здоровье, н...Спасавший людей «...
  • Svetlana Kuzmina
    На счёт "иноагента" - сомневаюсь, а вот лишить всех званий и регалий это будет справедливо.Бородин: Генпроку...
  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...

Ученые нашли способ бросить курить без «ломки»

Молекулярные биологи и химики из Института Скриппса в Ла-Хойе в США создали «вакцину» от табачной зависимости. Фермент разрушает никотин еще до его проникновения в мозг. Об этом сообщила газета «Известия».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances. Ученые случайным образом заметили в клетках «нефтеядной» бактерии Pseudomonas putida фермент NicA2-J1, который разрушает никотин. Специалистам пришлось несколько изменить структуру вещества, чтобы оно могло существовать в организме человека.

Впервые эксперимент провели на лабораторных крысах, которые были приученны к табаку. Создатели ввели им NicA2-J1, которые постепенно снижал зависимость и разлагал практически весь никотин. Отмечается, что вещество оставляло низкое количество никотина, что помогало избежать развития абстинентного синдрома.

Эксперты подчеркнули, что так называемой «ломки» у животных не наблюдали. Это связали с тем, что белок работает в кровотоке, а не в мозге, то есть его действие на нервную систему не ограничено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх