На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Дудка
    Турок зарвалсяЭрдоган назвал пр...
  • Иван Иванов
    ТОЛЬКО ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!Юрист Павлов: отв...
  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...

Два цыганских погрома, три пожара. Что происходит в поселке, где нашли изнасилованную девочку

31 июля волонтеры «Лизы Алерт» и полицейские нашли тело девятилетней жительницы поселка Уразово Белгородской области Карины. Перед смертью девочку жестоко изнасиловали. Подозреваемым стал бездомный мужчина без гражданства, по словам местных — цыган. В интернете поползли слухи о самосуде, в поселок пригнали полицию и ОМОН. А кто‐то устроил погромы и сжег три цыганских дома.

Убийство Карины

30 июля волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» получили сообщение о пропаже маленькой жительницы поселка Уразово Белгородской области. Поздно ночью волонтеры и полицейские начали поиски девятилетней Карины.

Они прочесали жилые кварталы, кладбище и территорию заброшенного кирпичного завода, расклеили ориентировки на станциях и вокзалах, передали информацию таксистам. Побывали в соседнем селе Ураево. Утром рядом с одной из хозяйственных построек в центре Уразово поисковая группа нашла тело задушенной девочки.

«Это самый страшный поиск для отряда нашего региона — ранее статистика по погибшим детям была нулевой. Это именно тот случай, когда собери хоть тысячу, хоть десять тысяч человек, изменить ничего невозможно, все уже произошло», — сообщили волонтеры.

Уголовное дело

В Следственном комитете возбудили уголовное дело об убийстве. А уже 1 августа правоохранители установили и задержали подозреваемого. «Им оказался 30-летний мужчина без определенного места жительства, который прибыл на территорию области несколько месяцев назад. Подозреваемый задержан», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве официально подтвердили причину смерти — механическая асфиксия и уточнили, что погибшая Карина жила вместе со своей сестрой, которая была ее опекуншей.

Во время следственных мероприятий выяснилось, что задержанный не только не имеет места жительства, но и гражданства. Злоумышленник не просто убил девочку — он изнасиловал ребенка и, применив силу, совершил другие действия сексуального характера. А затем задушил Карину, надеясь скрыть свое преступление. Обвиняемый не стал отпираться и полностью признал свою вину.

«Во второй половине дня 30 июля 2018 года обвиняемый зашел в магазин в селе Уразово Валуйского района, где увидел ранее незнакомую девочку. Когда ребенок вышел из магазина, обвиняемый последовал за ней и в безлюдном месте совершил преступления против половой неприкосновенности девочки, а затем задушил ее», — рассказали в ведомстве.

Цыганские погромы

После произошедшего в соцсетях поползли слухи, что убийство совершил цыган. Вот уже 12 лет, пишет «БелПресса», в поселке проживают свыше 200 представителей этого этноса. Но никаких конфликтов с местными, уверяет глава поселковой администрации Алексей Рожин, у них никогда не было. Затем появилась информация о возможном самосуде. После этого власти усилили меры безопасности — в Уразово приехал ОМОН и полицейские подразделения.

«Они живут обычными семьями, как правило, многодетными. Дети ходят школу — все сидят за одной партой с детьми других национальностей. Никаких конфликтов никогда не было. Больше скажу, у них официально зарегистрированные дома с земельными участками. И когда возникает вопрос межи, они говорят: „Если хотите — забирайте себе“. Так что в этом плане все тихо и мирно», — пояснил Рожин.

Но меры предосторожности не помогли. Накануне местный житель на автомобиле выбил ворота одного из цыганских домов, затем толпа перебила окна. Жильцам дома, как и другим цыганам, пришлось бежать из Уразово.

Пожары

В ночь в Валуйском районе сгорели сразу три цыганских дома. Первый, в поселке Уразово, вспыхнул почти сразу после полуночи, второй — там же, спустя час. Ближе к пяти утра загорелся жилой дом в соседней деревне Соболевка. Все три пожара потушили, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, пострадавших или погибших не было.

Один из местных жителей рассказал сайту «Комсомольская правда», что в обоих сгоревших в Уразове домах кто-то предварительно разбил стекла. «Позже эти дома загорелись. Но местные утверждают, что ничего не поджигали», — сообщил он.

По словам руководителя пресс-службы регионального УМВД Алексея Гончарука, говорить о поджогах пока рано.

«Действительно, были зарегистрированы случаи возгораний трех домов, никто не пострадал. Говорить о поджогах пока рано, на место выезжали следственно-оперативные группы», — цитирует его слова ТАСС.

В свою очередь глава поселковой администрации заявил, что это были не пожары, а скорее попытки поджогов. Строения не выгорели полностью, а частично пострадали. В их совершении подозревают трех человек.

«Были не пожары в полном смысле этого слова, а попытка поджога. И это было не массово. Примерно в 00:16 трое неизвестных попытались поджечь вход в дом. Их заметили. Я думаю, что это совершили лица, подверженные влиянию. И уверен, что это была одна и та же группа. Я надеюсь, что мы уже сегодня их выявим и поймаем. Но дополнительные меры, чтобы обезопасить наших граждан, уже приняты», — сказал Рожкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх