На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...
  • Михаил Е
    Дебилы? Или владельцы подпольных цехов по разливу? А на счет "садятся за руль, чтобы поехать и купить новую бутылку",...Депутат Хамзаев: ...
  • Василий Лыгин
    Идиот, достал!Депутат Хамзаев: ...

«Русский мир в голове»: как чемпион Усик стал для украинцев «ватным трусом»

Украинский боксер Александр Усик после встречи с россиянином Муратом Гассиевым стал абсолютным чемпионом мира. Сначала этот факт обрадовал его соотечественников. Но затем на Украине его раскритиковали за отсутствие бандеровских лозунгов и благодарностей перед украинским народом в «логове врага». «360» узнал, что еще возмутило украинцев в победе Усика.

21 июля в московском спорткомплексе «Олимпийский» прошел финал Всемирной боксерской суперсерии. На турнире встретились украинец Александр Усик и россиянин Мурат Гассиев. По итогам встречи единогласным решением судей Усик стал абсолютным чемпионом мира по боксу.

«„Олимпийский», спасибо! Люди, земляки, и те, кто поддерживает, — спасибо. Москва-2018! Ба-ам! Батя в здании», — сказал Усик после оглашения результатов. Боксер объяснил, что таким образом он передал привет отцу боксера Василия Ломанченко — Анатолию. Оказалось, он тайно тренировал Усика перед боем с Гассиевым.

Правда, эти слова возмутили руководителя одесской ячейки партии «Свобода» Сергея Солтасюка. Победу боксера он назвал «самой позорной» в истории Украины. Поведение Усика и вовсе назвал «неподобающим». «Вместо „Слава Украине“ в центре Москвы прозвучало „Спасибо, Олимпийский“. Вместо „Спасибо украинским воинам за отчаянное сопротивление оккупантам“ — „Спасибо, Господи, что дал мне сил“. <…> Сегодняшняя победа — это почти то же самое, что победа Светы Лободы на „Песне года“», — написал Солтасюк на странице в Facebook.

Подобное мнение высказал и помощник депутата Рады Олега Осуховского Александр Куликовский. В социальных сетях он заявил, что Усик такое же лицо, как Ани Лорак, Иван Дорн и Светлана Лобода. У всех них в приоритете деньги.

«Символ украинской борьбы» или нет?

Некоторые все же оценили победу Усика над Гассиевым. Президент Украины Петр Порошенко назвал боксера «символом украинской борьбы». Премьер-министр Владимир Гройсман вообще предложил присвоить боксеру звание национального героя Украины.

На подобные заявления Усик ответил, что власти преувеличивают его возможности. Комментировать же политические темы спортсмен отказался. А вот украинской писательнице Ларисе Ницой предложение Гройсмана не понравилось.

Она не только раскритиковала премьер-министра, но и назвала боксера недостойным этого звания. «Герой Украины — человек, который чем-то жертвует ради Украины, ради национальных интересов, готовый отдать свою жизнь, свою карьеру. Готов ли Усик это сделать? Нет, конечно», — сказала она.

«Ватный» трус

Однако основная критика, которая посыпалась на боксера со стороны писательницы, была связана с отсутствием на ринге бандеровских лозунгов. Основной причиной недовольство стало то, что Усик не поблагодарил свой народ за поддержку и не произнес лозунг «Слава Украине!» в «логове врага». Самого же боксера она просто назвала трусом.

«Для меня Усик — обычный трус. Да, он умело махает кулаками, он является профессионалом своих кулаков, но он трус. Выйдя на этот ринг, он мог на весь мир сказать: „Слава Украине!“, но этого не сделал. Это ведь не просто лозунг. Надо иметь смелость в логове врага сказать этот лозунг, но он такой смелости не имеет», — сказала Ницой.

Даже то, что Усик на ринг вышел с украинским флагом, никак не спасло его от критики. Писательница сообщила, что флаг — это атрибут на любых соревнованиях, а вот лозунг Майдана — это другое. Для него нужна смелость, которой Усик не обладает.

Не понравилось Ницой и то, что он не высказывает свою политическую позицию. Другими словами она просто назвала его «ватой». «Когда его спрашиваешь про Крым, он говорит: „Крым — это Крым“, спрашиваешь: „В какую церковь ходишь?“, а он является прихожанином Московской церкви, у него в голове „русский мир“… Ватный трус», — отметила Ницой.

Гонорары Усика — на поддержку Украины

Депутат от партии УКРОП (Украинское объединение патриотов) Виталий Куприй поздравил боксера, а после также осыпал его критикой. Депутата возмутило, что Усик на «территории агрессора» не призвал вернуть Крым и освободить политических заключенных и военнопленных. Глава федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев также заявил, что ждал от боксера «уже привычное для россиян „Слава Украине!“».

Куприю также не понравилась благодарность Усика перед украинским народом. Ее он назвал ничем иным, как давлением общественности. Депутат объяснил это тем, что боксер принадлежит к православному движению «Сорок Сороков», которым управляют из Москвы. «Вы считаете Россию не агрессором, а братским славянским народом. И ваши объятия с российским боксером нам очередное напоминание этого», — сказал депутат.

Правда, на этом претензии к боксеру не прекратились. Куприй обвинил Усика в том, что тот не платит налоги. После чего и вовсе предложил отдать часть гонорара, например, на поддержку Вооруженных сил Украины.

«Рука Кремля»

Многие депутаты Верховной Рады также в прямом смысле устроили травлю боксеру. Одни критиковали его за отсутствие бандеровских лозунгов, а другие за то, что он не посвятил победу Украине. Усика даже сравнили с хорватским футболистом Домагоем Вида, который, в отличие от боксера, прокричал заветные слова.

Помощник депутата Александр Куликовский увидел в победе Усика «руку Кремля». Недавно воскресший российский журналист, который живет на Украине, Аркадий Бабченко также считает, что к победе причастны «деньги и танки».

«Ну, как я и говорил, — баблом и танками можно добиться большего, чем просто танками. Скупай все подряд: олимпиады, чемпионаты, бои за чемпионские пояса — и в итоге где-то да сработает. В итоге это станет нормой. В итоге все привыкнут, что к тебе опять уже можно ездить», — написал он на странице в Facebook. Бывший депутат Ирина Фарион вообще пообещала удалить все поздравления боксера из социальных сетей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх