На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...
  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...
  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...

Пластмассовый мир победил? Может ли «хэппи мил» быть инструментом влияния на наших детей

Для одних людей фирменные бургеры и картошка фри из «макдака» — способ вкусно, быстро и дешево поесть, для других — символ вредной пищи и легкой наживы на неприхотливых клиентах. Могла ли корпорация ради прибыли опуститься до эксплуатации особенностей детской психологи, или это выдумки канадского сутяги? Разбирается колумнист «360».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/19814_1477278279.jpg
Источник фото: РИА «Новости» / Владимир Песня

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s — одна из крупнейших бизнес-империй мира. Она остается на плаву вот уже более полувека, хотя еду из подобных заведений все чаще воспринимают как «джанк-фуд» и пустые калории, которые следуют заменить более полезной диетой.

Более 37 тысяч точек в более 100 стран, до 70 миллионов посетителей ежедневно и почти два миллиона сотрудников сочетаются с обвинениями в популяризации высококалорийной жирной пищи и периодическими исками от посетителей.

За что только не хотели получить деньги от McDonald’s: использование чужих стихов в рекламе, рыбная кость в салате, пролитый на клиента кофе и даже запах картошки фри. Кому-то эти судебные иски покажутся абсурдными, но за каждым из них есть серьезная история. Например, случайно опрокинутый на жителя Ростова стакан кофе закончился ожогами плеча и груди.

На первый взгляд, эта история также звучит бредово: житель Квебека Антонио Браманте обвинил McDonald’s в чрезмерной рекламе подарочных наборов еды «хэппи мил». И не просто обвинил, а подал в суд. Неужто ему больше нечем заняться? Однако дело серьезнее, чем кажется — отец троих маленьких детей уверен, что компания эксплуатирует детский интерес к игрушкам с целью вытрясти из родителей как можно больше денег.

Not very happy meal

McDonald’s якобы намеренно влияет на детей, выставляя игрушки из наборов «хэппи мил» на уровне их глаз, утверждает Браманте в своем иске.

Игрушки часто связаны с выходом популярных кинолент и мультфильмов и являются частью коллекций. Поэтому дети мечтают вернуться в McDonald’s, чтобы поскорее собрать все игрушки из одной серии. По мнению истца, это приводит к тому, что он питается в ресторанах сети каждые две недели, а его траты на «хэппи милы» превысили несколько сотен долларов.

Все бы ничего, но в Квебеке очень строгие законы касательно рекламы для детей младше 13 лет. За несколькими исключениями она практически запрещена. Также с 1980 года существует отдельный закон, ограничивающий рекламу нездоровой пищи, особенно несовершеннолетним.

Так что Браманте и его адвокат Джо Цукран вполне имеют шансы в суде. Надо будет только доказать, что McDonald’s действительно каким-то образом рекламировал свои детские наборы еды, а не просто продавал их наравне с другими блюдами. Как отметил адвокат, чтобы поучаствовать в иске, не надо быть даже гражданином Канады — достаточно доказать, что после ноября 2013 года вы покупали «хэппи мил» в Квебеке.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/19815_495px-Ray_kroc_1976.jpg
На фото: создатель сети ресторанов «Макдональдс» Рей Крок

Деньги решают?

McDonald’s не привыкать к попыткам очернить его репутацию (или рассказать правду — тут каждый решает сам). В 1997 году в Великобритании закончился самый длинный судебный процесс в ее истории. В его основе лежали обвинения McDonald’s в клевете против двух активистов «Гринпис». Судья вынес решение в пользу компании, но одно утверждение было признано правдивым — в своих листовках активисты писали, что сеть не гнушается рекламой, нацеленной на эксплуатацию детей.

Кто бы ни пытался доказать, что продаваемая в ресторанах сети пища вредная и ведет к ожирению, а реклама манипулирует детским сознанием, корпорация продолжает расширяться по методу франчайзинга и наращивать свое присутствие по всей планете. Сколько бы ни говорилось и ни писалось о высокой калорийности пищи из сетей быстрого питания, легкая доступность, цены и скорость обслуживания по-прежнему сохраняют их лидерство в пищевой индустрии.

Огромный корабль корпорации продолжает приносить миллиардные прибыли, и паре исков или разоблачительному документальному фильму «Двойная порция» не помешать уверенному развитию бизнеса, чье строительство ушлый коммивояжер Рей Крок начал еще в 1955 году. Это не значит, что не надо задавать вопросов и не думать над регулированием подобных бизнесов. «Хэппи мил» — важный элемент вовлечения потребителей с самого малого возраста.

Вкус детства

Первый российский ресторан сети был открыт в Москве 31 января 1990 года и сразу привлек огромное внимание — люди выстаивали многочасовые очереди на морозе ради того, чтобы попробовать «заграничные» гамбургеры, картошку фри и колу в фирменных стаканах.

Эффект новизны уже давно стерся, но россияне продолжают массово посещать иностранную сеть. Сложно сказать, сколько детей навсегда запомнят яркую манящую вывеску ресторана благодаря клоуну у входа и наборам «хэппи мил». Кстати, именно эти наборы помогли McDonald’s стать одним из крупнейших дистрибьюторов игрушек в мире.

Многие корпорации и бизнесы пытаются забраться в кошельки родителей через их отпрысков. К сожалению, пока еще ни одна страна не придумала, как бороться с эксплуатационной рекламой, искусно манипулирующий особенностями детской психологии. Особенно в том случае, если она формально не нарушает никаких законов.

Помочь может лишь здравый смысл: важно помнить, что любая компания, продающая товары или услуги для ваших детей, не занимается благотворительностью, а пытается как можно больше увеличить свою прибыль. И тут уж сам родитель должен решать, хочет ли он, чтобы у его ребенка самые яркие моменты детства ассоциировались со штампованной пластмассой или вкусной, но не самой полезной едой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх