На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...
  • ПавелЗзаварзин
    Сколько ещё можно популяризировать эту шлюху? Безобразие! Её место в тюрьме.Суд рассмотрит 25...
  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...

Гренландия захотела быть проданной США

Депутат парламента Гренландии от центристской партии «Налерак» Пеле Броберг заявил, что президент США Дональд Трамп сможет лучше защищать интересы жителей. Он призвал обсудить с ним продажу острова. Политик заявил газете Ekstra Bladet, что Вашингтон для гренландцев выглядит предпочтительнее.

«США готовы поддерживать нашу экономику вливаниями в четыре миллиарда [датских крон; около 600 миллионов долларов] ежегодно. Сейчас наше население впервые поставлено перед выбором. У нас есть реальная альтернатива датским дотациям», — цитирует его ТАСС.

Эту сумму, по данным американских СМИ, предложила Дании администрация Трампа в год за Гренландию.

Броберг обратил внимание, что уже сейчас Гренландию фактически защищают США, а не Дания. Разница будет заключаться только в разрешении содержать военные базы на острове.

Политик признал, что США, в свою очередь, потребуют уступок и внимания к их интересам в регионе. Среди них он назвал нежелание видеть китайские компании в ключевых областях. Однако перед тем, как обсуждать уступки, политик призвал узнать, что нужно народу Гренландии.

Броберг напомнил, что несмотря на высокий уровень автономии острова, внешней политикой и безопасностью острова руководит Копенгаген.

«Не могу сказать, что Дания для нас лучше, чем США. Независимая Гренландия, конечно же, оставалась бы в зависимости от других стран, так сегодня работает мир. Но разница в том, что мы сами решали бы судьбу страны и проводили бы собственную внешнюю политику», — подчеркивает Броберг.

Ранее в СМИ появилась информация, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии. Позже сам американский президент подтвердил, что интересовал этим вопросом из стратегических соображений. В Гренландии на это заявили, что остров не продается, а в Дании посчитали слова Трампа шуткой. После этого президент США отменил свой визит в Копенгаген.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх