На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Меркель назвала способ избежать зависимости ЕС от российского газа

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что строительство трубопровода «Северный поток — 2» не поставит Европейский союз в зависимость от российского газа. Об этом сообщил ТАСС.

«Окажемся ли мы в зависимости от России благодаря второму газопроводу? Я говорю: „Нет“, если мы в то же время проведем диверсификацию», — считает Меркель.

Соответствующее заявление канцлер сделала на переговорах с главами правительств стран Вышеградской группы: Венгрия, Чехия, Словакия и Польша.

Ранее Франция объявила о намерении выступить против предложенного Германией плана освобождения «Северного потока — 2» от ограничений ЕС.

Источник издания Süddeutsche Zeitung объяснял это тем, что Париж хочет избежать роста зависимости Евросоюза от России.

8 февраля пройдет голосование стран ЕС об изменении правил Третьего энергопакета. В 2017 году Еврокомиссия предложила применять правила внутреннего рынка к газопроводам из третьих стран, в том числе запрет одновременно поставлять газ и быть оператором трубопровода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх