На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Стимул больше зарабатывать: пенсии гарантируют на уровне 40% от дохода

Размер пенсий в будущем составит не менее 40% от уровня заработка. Об этом в интервью программе «Познер» на Первом канале заявил первый вице-премьер Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов.

В настоящее время, по словам Силуанова, средний размер пенсий в России составляет 33%, а если не вносить никаких изменений в систему, то он опустится до 20% от заработка. Вице-премьер объяснил это тем, что к 2030 году соотношение работающих и пенсионеров в стране может достичь 1:1, то есть каждый официально работающий человек, с фонда оплаты труда которого производятся пенсионные отчисления, будет фактически «содержать» одного человека, вышедшего на «заслуженный отдых».

Силуанов подробно объяснил «математику» пенсионной системы, которая, как известно, построена по принципу «солидарности», когда 22% с фонда оплаты труда поколения работающих перечисляется в Пенсионный фонд — на поколение неработающих.

Планируемые изменения пенсионного законодательства, предусматривающие повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, позволят, по словам Силуанова, не только избежать понижения размера пенсий, но и обеспечат их рост. Так, параллельно с изменениями России ратифицирует так называемую «Конвенцию № 102» — о минимальных нормах социального обеспечения. Это положение действует уже в 55 странах мира, включая все развитые страны Европы, а также Израиль, Японию, Мексику и Бразилию. Ещё в июне Правительство внесло Конвенцию на согласование в Государственную Думу. Как говорится в пояснительных документах, «Конвенция устанавливает четкое соотношение между средним размером пенсии и средним заработком. Предусмотрено, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%».

Как отмечают эксперты, принятие Конвенции особенно важно для молодого поколения, которое только начинает или планирует начать свой трудовой путь, потому что, во-первых, заставит всерьёз задуматься именно об официальном трудоустройстве и получении «белой» зарплаты, а во-вторых, создает серьезный мотив добиваться больших результатов в карьере и, соответственно, большего размера заработной платы.

Впрочем, это не единственный инструмент повышения собственной будущей пенсии. По словам того же Антона Силуанова, параллельно с постепенным — в течение 10 и 16 лет для мужчин и женщин соответственно — повышением возраста выхода на пенсию в России будет развиваться институт частных пенсионных накоплений, широко зарекомендовавший себя в других странах мира. Эта система позволяет не только работодателю, но и самому работнику в добровольном порядке перечислять часть средств на свою будущую пенсию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх