На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    ТОЛЬКО ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!Юрист Павлов: отв...
  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...
  • Лидия Санникова
    Шольц головой повредился...Шольц: Россия стр...

Россия пригрозила Европе ответом за «керченские» санкции

Совет ЕС назначил санкции в отношении ряда российских граждан. В список попали пограничники, которые с криками «Дави его!» преградили путь к Крымскому мосту украинским военным. Экипажи трех украинских кораблей теперь ждут своей участи в СИЗО, а против защитников российских рубежей Европа ввела ограничительные меры. Москва терпеть это не намерена.

Предлог для внесения россиян в нелегитимные санкционные списки ЕС поражает своим лицемерием и цинизмом, отметили в МИД России. В основном речь идет о пограничниках, которые мужественно выполняют свой долг. «Вина» пограничников — решили в ЕС — в том, что военнослужащие своими решительными действиями пресекли организованную киевскими властями 25 ноября 2018 года грубую провокацию в районе Керченского пролива.

«Российская сторона не оставит без ответа недружественную акцию ЕС», — заявили в МИД РФ.

Полностью не соответствуют действительности утверждения ЕС, что Россия «нарушила международное право» и безосновательно применила силу, уверены в российском МИД. Два корабля Военно-морских сил Украины с кадровыми сотрудниками СБУ на борту 25 ноября попытались прорваться из Черного в Азовское море в нарушение права мирного прохода через российские территориальные воды.

«Они проводили опасное маневрирование, создавая угрозу для нормального движения судов, и категорически отказывались подчиняться требованиям российских пограничников», — указано в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты отметили, что морская граница Российской Федерации была нарушена 25 ноября в том месте, которое еще до воссоединения Крыма с Россией было российской территорией. При этом украинские военные корабли и их экипажи задержали в полном соответствии с нормами международного права. Позже украинские моряки публично признали, что сознательно пошли на провокацию.

«Вызывает сожаление, что Европейский союз фактически солидаризировался с киевскими властями, перевернувшими ноябрьские события в Керченском проливе „с ног на голову“. Не может не обращать на себя внимание и то, что данное решение принято незадолго до президентских выборов на Украине», — отметили в российском МИД.

В Москве решение Совета ЕС расценили как неуважении к праву страны на обеспечение защиты своей государственной границы. Этот путь, подчеркнули в МИД, лишь поощряет Киев к продолжению политики провокаций.

В официальном журнале ЕС перечислены имена россиян, попавших под санкции. Это Сергей Станкевич, Андрей Шеин, Алексей Саляев, Андрей Шипицын, Алексей Шатохин, Руслан Ромашкин, Сергей Щербаков и Александр Дворников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх