На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Непонятно, почему хозяин магазина ходит без бронежилета и каски. Как он вообще мог выйти из дома без средств защиты.Полицейские разыс...
  • федор
    Ланге ! Ты пёс на конференциях такой херой или вправду конченный отсос? Смотри гнида как бы по Берлину не прилетело, ...Экс-чиновник Мино...
  • Ирина Быкова
    Запад как был фашистским так и остался. Придется нам после Окраины освобождать от фашистов и их безумных правителей э...Экс-чиновник Мино...

РПЦ готовит жесткий ответ на решения Константинополя по украинской церкви

Священный Синод Русской православной церкви пообещал дать «адекватный и жесткий ответ» на решения Константинополя по поводу автокефалии украинской церкви и снятия анафемы с Филарета и Макария. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Кирилла Александра Волкова.

«Ответ Священного Синода Русской православной церкви будет адекватным и жестким», — сказал Волков.

Константинопольский патриарх Варфоломей снял анафему с двух лидеров неканонических Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви — Филарета и Макария. Он также отменил право РПЦ на Киевскую митрополию и ввел свое прямое управление.

Константинопольский патриархат принял решение приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Кроме того, Константинопольский патриархат фактически заявил о своих правах на Украину, несмотря на правовые обязательства, датируемые 1686 годом, о том, что право назначать митрополита в Киеве принадлежит Московскому патриархату.

В РПЦ решения Константинополя назвали «легализацией раскола». В Украинской православной церкви заявили, что не исключают наложения анафемы на константинопольского патриарха Варфоломея.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх