На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария Прачева (Прачёва)
    А почему не осудили грузин в 2008 году в день начала олимпиады напасть на Южную Осетию ?Рогов назвал лице...
  • Зоя Копань
    А Мы, простое население  считает что узкоглазые   должны продать свои доли нашего Сахалин 1,Сахалин 2,мерзкие, двухли...МИД Японии подтве...
  • Анатолий
    Минобразина совсем умом тронулась. Опять взялись "патриотично" копировать западный образ жизни. Лучьше бы русские игр...Учитель Луховицки...

Траур из‐за событий 300-летней давности объявили на Украине

На Украине объявили траур из-за военных действий 300-летней давности. Об этом сообщили «Аргументы и факты».

В стране в 12:00 провели минуту молчания. Также в этот день на радио убрали развлекательный контент, а на всех телеканалах транслировали траурную свечу. Так граждане почтили память о людях, которые погибли в Батурине в 1708 году.

Президент Украины Петр Порошенко в социальных сетях сравнил историческое событие с современными реалиями. Он обвинил Россию в «коварной агрессии и жестокости». По его словам, Украина сегодня «защищает границы Европы от болезненных планов Кремля».

В 1654 году согласно соглашению Батурин перешел под протекцию российского царя, но при этом сохранил самоуправление. Во время Северной войны между Россией и Швецией гетман Мазепа попытался перейти на сторону Швеции. Когда Петр I узнал об этом, он приказал уничтожить город. 2 ноября 1708 года погибли около 15 тысяч жителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх