На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

Духовные лидеры мировых религий одобрили вакцины от ковида. Но среди их последователей есть «иноверцы»

Религиозные лидеры разных стран прививаются от коронавируса. Так, патриарх Кирилл, папа римский и папа на покое Бенедикт XVI уже вакцинировались. Однако есть и те, кто рекомендовал верующим отказаться от прививки из-за «этического аспекта».

«Либо мы спасаемся вместе, либо не спасется никто»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще в марте привился одной из российских вакцин от коронавируса. Об этом РИА «Новости» сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда после очного заседания Синода РПЦ под председательством патриарха.

«Да, святейший патриарх вакцинировался. Оба укола были сделаны еще в марте, до 20-го числа», — заявил Легойда.

Так он ответил на вопрос, означает ли очный формат заседания — впервые за долгие месяцы, — что патриарх привился и может принимать участие в публичных мероприятиях.

Ранее от коронавируса привились 84-летний папа римский Франциск и 93-летний папа на покое Бенедикт XVI. Об этом сообщил информационный портал Vatican News со ссылкой на директора службы печати Святого престола Маттео Бруни.

При этом папа римский Франциск в одном из интервью местному каналу заявил, что считает вакцинацию неким долгом с этической точки зрения. Он уверен, что сделать прививку должны все.

«Это не факультативно, речь идет об этическом действии. На карту поставлено твое здоровье, жизнь, но также и жизнь других людей. Это необходимо сделать. Если врачи представляют это как нечто приемлемое и лишенное особых рисков, почему бы этого не принять? Здесь имеет место самоубийственный негационизм, которого я не в состоянии объяснить», — пояснил он.

Папа римский Франциск уверен, что настала пора подумать «о нас», а не «о себе»: «Либо мы спасаемся вместе, либо не спасется никто». Более того, власти Ватикана приняли декрет, согласно которому отказ от вакцинации против коронавируса без медицинских показаний может привести к увольнению.

Противники вакцинации

Тем не менее находятся среди духовенства те, кто пытается отговорить верующих от вакцинации. В США католические епископы выступают против препарата Johnson & Johnson. Дело в том, что его создали с использованием клеток абортированных эмбрионов. Это якобы «вызывает дополнительную обеспокоенность из-за этического аспекта».

Также Конференция епископов, которая является коллегиальным органом управления Римско-католической церкви в США, заявила, что сомнения есть также по поводу продуктов Pfizer и Moderna. Для их разработки тоже применяли «клеточную линию, полученную путем аборта». Правда, в их случае ее не применяли при производстве.

При этом Конгрегация доктрины веры, занимающаяся вопросами ортодоксальности и чистоты вероучения Римско-католической церкви, еще до пандемии отметила, что применение таких препаратов не считается для католиков нарушением.

Тем временем в Израиле ортодоксальные евреи часто отказываются лечиться, считая болезнь некой карой. Некоторые раввины продвигают такие идеи среди верующих. При этом в ортодоксальных иудейских общинах коронавирус выявляют в два раза чаще, чем среди остальных израильтян. Однако стоит отметить, что их количество не так велико. Подобные сообщества составляют 12,6% от всего населения государства.

Тем временем в Индии совет улемов (знатоков ислама — прим. ред.) при академии в Мумбаи призвал власти страны не приобретать вакцины от коронавируса из-за содержащегося в них свиного желатина. Это поставило под угрозу поставки препарата из Китая.

Среди противников вакцин оказался и экс-схиигумен Среднеуральского женского монастыря Сергий. Он уверен, что с помощью препаратов людям вживляют чипы, о чем активно рассказывал верующим.

Летом прошлого года РПЦ лишила Сергия сана схиигумена, а осенью отлучила от церкви. А в декабре 2020 года его задержали по обвинениям в самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх