На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...
  • ПавелЗзаварзин
    Сколько ещё можно популяризировать эту шлюху? Безобразие! Её место в тюрьме.Суд рассмотрит 25...
  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...

NASA и Европейское космическое агентство договорились об освоении Луны

Соглашение о сотрудничестве по созданию станции Gateway на орбите Луны подписали представители NASA и Европейского космического агентства (ЕКА). Этот документ свидетельствует о начале работы по миссии Artemis. Она предусматривает беспилотный полет к Луне, затем пилотируемый, высадку экипажа и строительство большой станции на орбите естественного спутника Земли. Об этом сообщила пресс-служба американского космического агентства.

В соответствии с соглашением ЕКА предоставит специальные жилые шлюзы, где будут находится астронавты, заправочные модули и коммуникационное оборудование. Кроме того, на них возложили работы по созданию сервисной части корабля Orion, через которую отправленный к Луне экипаж будет получать воду и воздух.

Директор американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джеймс Брайденстайн заявил, NASA продолжит расширять сотрудничество с международными партнерами в рамках программы по изучению Луны.

Весной этого года он заявлял, что надеется на помощь Роскосмоса в реализации миссии Artemis.

«У меня хорошие отношения с Дмитрием Рогозиным, так что я надеюсь на то, что есть возможности для того, чтобы мы продолжали сотрудничество», — говорил Брайденстайн.

Генеральный директор российской госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев тогда же подчеркивал, что совместный проект позволит снова наладить отношения между Москвой и Вашингтоном в космической сфере.

Но против этой идеи выступил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Сначала он заявил, что Россия намерена сотрудничать с Китаем по строительству космической станции на Луне. А в октябре он окончательно отказался от работы с NASA. По его словам, в нынешнем состоянии этот проект в основном необходим для решения задач американской стороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх