На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...
  • ПавелЗзаварзин
    Сколько ещё можно популяризировать эту шлюху? Безобразие! Её место в тюрьме.Суд рассмотрит 25...
  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...

Украинская писательница устроила скандал в прямом эфире из‐за русского языка

Украинская писательница Лариса Ницой учинила скандал в прямом эфире телеканала NewsOne, после чего покинула студию. Причиной ругани стал отказ телеведущей говорить на украинском языке.

Скандал произошел во время трансляции программы «Большой вторник», ведущей которой является Диана Панченко.

«Я не совсем поняла, куда я пришла. Мне никто не говорил, что это канал национального меньшинства. Если у вас общенациональный канал, я бы попросила вас говорить на украинском», — заявила писательница ведущей программы.

Ницой также сказала, что журналистка не выполняет «решение Конституционного суда об обязанности употреблять в СМИ лишь украинский язык» и якобы подводит себя тем самым под 382-ю статью УК Украины. Писательница также добавила, что за это ведущей «может грозить до восьми лет лишения свободы».

Обвиненная в нарушении закона журналистка не оставила выпады писательницы в свою сторону.

«Вы не будете указывать мне, на каком языке мне говорить. Наши эфиры на 80% украиноязычные, но этот проект мы ведем на русском и, если конституция не запрещает нам это делать, вы тоже не можете запретить», — парировала Панченко.

Находившийся в телестудии во время конфликта депутат Верховной рады Нестор Шуфрич, отметил, что Ницой вводит людей в заблуждение.

«Вы вводите людей в заблуждение — не было такого решения», — обратился парламентприй к писательнице.

В результате, так и не добившись от ведущей программы перехода на украинский язык, Ницой покинула телестудию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх