На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Интересно Шольц от рождения дурачок или это благоприобретённое.Евросоюз отказалс...
  • Олег Самойлов
    НАТО может только пузыри пускать, ибо они ВСЕ прекрасно понимают, что гавкать гораздо безопаснее, чем воевать. А воев...Полковник Литовки...
  • А Кудасов
    Вероятно скоро будут сообщения о возможном ремонте туалета например в Черёмушках.Гимназию № 23 кап...

Мария Степанова вошла в шорт-лист Букеровской премии

Книга российской писательницы Марии Степановой «Памяти памяти» вошла в шорт-лист Международной Букеровской премии, присуждаемой в области литературы на английском языке. Три года назад это произведение удостоилось награды «Большая книга».

В новом формате премии, который был принят в 2016 году, Мария Степанова стала первым российским писателем, попавшим в лонг-лист, а затем в шорт-лист. В старом формате в число номинантов входили Людмила Улицкая и Владимир Сорокин.

Книгу «Памяти памяти» в переводе Саши Дагдейл жюри Букеровской премии выделило за исследование личной и исторической памяти, в котором писательница рассказывает историю своей семьи.

Кроме Степановой, на награду претендуют французские писатели Давид Диопа с книгой «Ночью вся кровь черна» и Эрик Вюйяр с «Война бедных», аргентинский автор Мариана Энрикес с произведением «Опасности курения в постели», испанец Бенжамин Лабатут «Когда мы перестали понимать мир» и датчанка Ольга Равн с романом «Сотрудники».

Победителя премии объявят 2 июня. Церемония будет проходить онлайн из британского города Ковентри.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх