На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...
  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...

Ветврачи в Новосибирске впервые в России провели протезирование тазовой конечности у собаки

Новосибирские ветеринары провели первое в России успешное остеоинтегрируемое протезирование тазовой конечности у собаки. Пес по кличке Шанс потерял лапу в результате аварии. Специально для него врачи создали индивидуальный протез с биопокрытием, чтобы он лучше приживался. Об этом «360» рассказал ветеринарный врач клиники в Новосибирске Сергей Горшков.

Такое покрытие, которое сейчас патентуется, создали специалисты Томского политехнического университета. По словам ветврача, имплант был разработан индивидуально для Шанса.

«Специально изготовленный индивидуальный протез с биопокрытием вживляется в кость и срастается с тканями, обеспечивая надежную фиксацию без инфицирования», — пояснил Сергей Горшков.

Уже после имплантации ветеринары зафиксировали протез внешним экзопротезом, изготовленным из поликапролактона.

Новосибирские ветеринары отмечают, что Шанс чувствует себя хорошо и использует протез «100% времени с полной опороспособностью». Сейчас пес живет у волонтеров и ждет новых хозяев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх