На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Система получения воды сломалась на американском сегменте МКС

Система получения воды сломалась на американском сегменте Международной космической станции (МКС). О ЧП сообщило NASA.

По данным космического агентства США, причиной поломки системы получения воды WPA в модуле Tranquility может быть утечка. Экипажу МКС ничего не угрожает. А для ремонта системы на станции есть необходимые запчасти. Работы должны завершить в начале следующей недели. Запаса воды на станции сейчас хватит примерно на несколько месяцев.

В настоящее время на МКС работают российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японский астронавт Акихико Хосиде и французский специалист Тома Песке.

Вышедшая из строя система WPA работает следующим образом: питьевая вода перерабатывается путем переработки конденсата атмосферной влаги и мочи. Такая же установка есть и в российском сегменте МКС.

В апреле стало известно о планах России отказаться от МКС после 2025 года. Предполагается, что РФ создаст собственную орбитальную станцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх