На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Претензии США после развала ДРСМД перечислили в МИД России

Вашингтон предъявил России новые претензии. Они связаны с уже развалившимся Договором о РСМД. Одновременно выяснилось, что российская крылатая ракета 9М729 совсем не беспокоит США, хотя ранее именно этот комплекс называли причиной разрыва соглашения.

Как заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на открытии Московской конференции по нераспространению, организованной Центром энергетики и безопасности (ЦЭБ), уже после развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности американские коллеги заявили россиянам, что «они вышли из этого договора не из-за 9М729». Слова дипломата привел сайт «Коммерсант».

Заявление Рябкова прозвучало в присутствии заместителя генерального секретаря ООН Идзуми Накамицу, гендиректора департамента по вопросам контроля над вооружениями и разоружения МИД Китая Фу Цуна и директора ЦЭБ Антона Хлопкова. Таким образом, дипломат объявил миру, что выраженная ранее американской стороной позиция оказалась не соответствующей истине. Иными словами, российские комплексы 9М729 не являются причиной выхода США из ДРСМД, хотя Вашингтон утверждал именно это.

По словам Рябкова, что на самом деле послужило причиной, чтобы Вашингтон откровенно махнул рукой на международное соглашение, осталось неизвестным. Наши американские партнеры не считают необходимым об этом сообщить.

«США хотели разрушить Договор о РСМД, поскольку это соглашение ограничивало их возможности в этой области», — заявил дипломат.

США вышли из Договора о РСМД 2 февраля 2019 года. Действие Договора после этого приостановила и Россия. Документ прекратил существование 2 августа 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх