На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...
  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...

Турция «фактически участвует» в переговорах по Карабаху. Какие цели преследует Анкара?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция фактически есть в переговорном процессе по Карабаху. По его словам, без участия Анкары в регионе невозможно решение какого-либо вопроса. Про роль Турции в конфликте в Карабахе уже ходило много разговоров. «360» разбирался, зачем стране участие в переговорах по вопросу карабахского конфликта и что Турция выиграет от этого.

«Турция фактически в переговорном процессе»

«Реалии сегодняшней ситуации показывают, что без участия Турции в регионе невозможно решение какого-либо вопроса. Это показывает история последних лет. Кому-то это может не понравиться, но это факт, реальность», — с таким заявлением выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу NTV. Его слова приводит РИА «Новости».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/10/77051_%D0%91%D0%B5%D0%B7_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B84.png
Источник фото: РИА «Новости»/Сергей Гунеев

По его словам, «позиция Баку такова, что Турция обязательно должна быть в процессе по Карабаху». Алиев также отметил, что «Турция фактически уже имеет место в переговорном процессе».

«Это показывают телефонные переговоры уважаемых Эрдогана и Путина. В предыдущие дни провели телефонные переговоры главы МИД Турции и России, министры обороны. Потому что они обсуждают карабахский вопрос», — заявил Алиев.

Ни один вопрос не будет решаться без учета интересов Турции

В 2023 году будут столетняя годовщина Лозаннского соглашения и одновременно выборы президента Турции, напомнил в разговоре с «360» политолог, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

По его словам, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обещал к этому году восстановить «некие границы, выходя за границы тех, которые были им начертаны». К ним собеседник «360» отнес Северную Сирию, Северный Ирак, город Батуми и много всего другого.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/10/77052_sZP7wtoG4yTtaGjXAHOWXcleAAArZAob.jpg
Источник фото: Kremlin.ru

«Южный Кавказ, естественно, у них тоже подразумевается как зона их влияния. Задача Эрдогана — вытеснить Россию с Южного Кавказа», — рассказал Багдасаров.

Политолог объяснил, что в Грузии доминируют не только США, но и Турция, благодаря своим инвестициям, Азербайджан — это, по сути, формула «один народ — два государства», и тут понятно, «кто старший брат, а кто младший брат».

У России, по словам Багдасарова, остается одна Армения, где есть погранвойска и 102-я военная база в Гюмри.

«Значит, если Турция становится, как Алиев призывает, членом переговорного процесса, сейчас это Россия, Армения, Азербайджан, то все, ни один вопрос, в том числе по Карабаху, не будет решаться без учета интересов Турции. Сейчас они это решают за кулисами», — объяснил Багдасаров.

* * * * *

Активная фаза войны между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе началась 27 сентября. Неделю назад министры иностранных дел враждующих государств встретились в Москве. Они смогли договориться о перемирии. Позже стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх