На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Ученые опубликовали информацию о недавней вулканической активности на Марсе

Эксперты планетологического института США обнародовали исследование, где описаны следы недавней вулканической деятельности на Марсе. Последнее извержение, по новым данным, происходило около 50 тысяч лет назд. Об этом сообщил «Ридус».

Ранее считалось, что большая часть извержений на пленете была между 3 и 4 миллиардами лет назад. Ученым на сегодняшний день не удавалось показать, что Красная планета сейсмически и вулканически активна.

Доказательство помог получить спутник NASА, который нашел свидетельства извержения в месте под названием Равнина Элизий. На юго-востоке территории обнаружили вулкан Apollinaris Mons, ближе к ее центру нашли скопление вулканов поменьше, чей возраст приблизительно 3 миллиона лет.

«Данные спутников показывают, что здесь были потоки лавы, а отложения пепла и горных пород появились тут относительно недавно. Это говорит об ином стиле и другом временном интервале извержения, чем ранее идентифицированные вулканические особенности», — рассказывают авторы исследования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх