На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

СМИ: Трамп не одобрил превращения собора Святой Софии в мечеть

Собор Святой Софии в Турции превратили в мусульманскую мечеть. Президент США Дональд Трамп заявил, что недоволен решением турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщило афинское агентство новостей АМНА.

Трамп провел встречу с архиепископом Америки Константинопольской православной церкви Элпидофором, пишет новостное агентство.

«Президент США выглядел очень раздраженным и выразил свою обеспокоенность вопросом защиты прав человека и особенно религиозных свобод меньшинств в Турции. Он объявил себя помощником и сторонником Вселенского патриархата и лично патриарха Варфоломея, а также эллинизма», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Трамп сообщил, что незамедлительно приступит к требующемуся вмешательству в ситуацию. В свою очередь, вице-президент США Майк Пенс подчеркнул в Twitter, что Вашингтон будет выступать на стороне греческой православной церкви. По его словам, США призывают к тому, чтобы Айя-София осталась доступной для всех верующих.

«Я благодарен за встречу с президентом Трампом и вице-президентом Пенсом в Белом доме. Я выразил нашу глубокую скорбь по поводу превращения собора Святой Софии в мечеть, наше беспокойство о безопасности Вселенского патриархата и защите религиозных свобод», — написал в Twitter архиепископ Элпидофор.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале июля подписал указ, согласно которому собор Святой Софии превратился в мечеть Айя-София. Папа Римский Франциск позже признался, что его очень огорчило такое решение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх