На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Класс! Сигареты запрещают, а наркотики разрешают.Bild: Германия пл...
  • авдей НА
    А какое у них великое прошлое ветхий заветYedioth Ahronoth:...
  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...

Модернизировать лифты теперь будут за счет ФКР

С 9 декабря вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 434-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Теперь за счет средств ФКР будут модернизировать лифты, ремонтировать лифтовые шахты и блочные помещения. Об этих и других корректировках перечня работ по капремонту написала «Парламентская газета».

Ранее работы в рамках программы капитального ремонта предусматривали лишь замену тех лифтовых кабин, которые не пригодны к эксплуатации. Если жильцы решили установить в подъезде современную модель, то им было необходимо оплатить стоимость конструкции и ее монтажа самостоятельно. Теперь же ремонтировать и модернизировать лифты будут за счет средств фонда капитального ремонта.

В случае, если дом будет признан аварийным и его решат снести, жильцам вернут все взносы за капремонт, которые они внесли ранее. Из общей суммы вычтут лишь те средства, которые уже были израсходованы.

Регионы России теперь могут исключить из программы капремонта малоквартирные дома. Речь идет о зданиях, в которых 5 и менее квартир. Стоимость капитального ремонта таких сооружений достаточно высока, если сравнивать ее с типовыми многоквартирными домами. Следовательно, возникает диспропорциональное распределение средств ФКР, которые формируются на счете у оператора региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх