На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Синоптики успокоили москвичей: смерчей не будет

Угрозы возникновения торнадо и смерчей в московском регионе в конце недели нет. Смена климатического фона в конце недели пройдет без рывка, а значит для возникновения опасных природных явлений никаких предпосылок нет.

С таким заявлением в беседе с РИА «Новости» выступила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Она пояснила, что в ближайшие два дня воздух в столице действительно может прогреться до +30 градусов, а погода будет напоминать июль, а не конец мая. Смягчение жары произойдет только в конце текущей недели.

«Однако атмосферный фронт не настолько контрастный, чтобы вызвать такие явления, как смерч», — пояснила она и отметила, что делать прогноз на лето пока еще рано.

Метеоролог напомнила, что очень сильный ветер наблюдали в Москве в 1998 году. Когда обрушившаяся на город непогода повалила рекламные щиты. Но и этот случай назвать смерчем нельзя — это шквалистый ветер.

Татьяна Позднякова пояснила, что смерч появляется при резкой смене погоды с жары на холод, что свойственно летней погоде в Москве. Но смерчи при этом не появляются.

Об угрозе смерчей и торнадо ранее заявил заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов. Он пояснил, что во время жары атмосфера нагревается и насыщается испарениями. При холоде водяной пар конденсируется и скрытая энергия вырывается наружу.

При этом климатолог отметил, что точное появление смерча или торнадо можно дать только за несколько часов до возникновения этого природного явления. Спрогнозировать их появление раньше невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх