На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Экзархи Константинополя выразили недовольство активностью Филарета

Экзархи Константинополя выразили недовольство активностью Филарета

Архиепископу Памфилийскому Даниил (Зелинский), экзарх Константинопольского патриархата на Украине заявил, что деятельность «почетного действующего духовного наставника» Православной церкви Украины Филарета мешает действовать официальному главе новой организации Епифанию. Такое заявление он сделал в интервью «Русской службе Би-би-си».

По его словам, Филарету предоставлен огромный шанс войти в историю в качестве одного из создателей поместной церкви. И сейчас он должен сделать шаг в сторону, чтобы власть в руках сконцентрировал Епифаний. А вместо этого он постоянно вмешивается в административную работу. Рано или поздно это закончится тем, что настоящий глава Православной церкви Украины не сможет выполнять свою миссию предстоятеля.

«Думаю, что владыке Филарету пришло время осознать свое место в истории ПЦУ», — пояснил Архиепископ.

Он напомнил, что на соборе экзархи готовы были принять любого кандидата, которого бы признали предстоятелем. По его словам, они согласились бы даже на предстоятеля Украинской православной Церкви Московского патриархата Онуфрия, но он отказался от общения.

Двое других кандидатов: глава Украинской автокефальной православной Церкви Макарий и глава Украинской православной Церкви Киевского патриархата Филарет написали письмо на имя Вселенского патриарха. что не готовы занимать административных постов в новой украинской церкви.

Однако сейчас своими действиями Филарет может разрушить все, что он пытался построить всю свою жизнь.

Украинская православная Церковь появилась путем слияния двух неканоничных религиозных организаций: Украинской автокефальной православной Церкви и Украинской православной Церкви Киевского патриархата. Томос об автокефалии УПЦ выдал патриарх Константинопольский Варфоломей.

В Русской православной Церкви его решение назвали легализацией раскольников, а сам томос «пустышкой».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх