На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...
  • Михаил Е
    Дебилы? Или владельцы подпольных цехов по разливу? А на счет "садятся за руль, чтобы поехать и купить новую бутылку",...Депутат Хамзаев: ...
  • Василий Лыгин
    Идиот, достал!Депутат Хамзаев: ...

США хотят перебросить войска из Афганистана ближе к границам России — СМИ

США рассматривают план передислокации своих военных из Афганистана в станы Средней Азии. Ряд чиновников Белого дома полагает, что лучшим вариантом для этого стали бы Узбекистан и Таджикистан. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По словам источников издания, Штатам нужны базы, чтобы разместить военных, бомбардировщики, артиллерию и беспилотники для продержки афганских властей и сдерживания боевиков запрещенного в России движения «Талибан»*. В качестве возможных мест будущей дислокации рассматриваются соседние с Афганистаном страны Средней Азии, государства Персидского Залива и отдельные корабли ВМС.

Ряд представителей администрации президента США Джо Байдена и военных полагает, что лучшим решением стало бы размещение войск в Узбекистане и Таджикистане. При этом они отмечают, что выполнить этот план будет сложно из-за «большого военного присутствия» России в регионе, а также растущего влияния Китая.

Штаты начали выводить войска из Афганистана с 1 мая. Почти 2,5 тысячи военнослужащих планируют вывести до 11 сентября. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее призвал США готовиться к любому развитию событий в Афганистане в связи с выводом оттуда американских военных. В ответ исламисты заявили, что США и их союзников по НАТО ждут проблемы, если не смогут быстро отступить в сентябре.

*«Талибан» — террористическая группировка, запрещенная в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх