На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Потомкам фашистов неприятно вспоминать о деятельности их родственников - убийц и преступников...России отказали в...
  • Воробей
    Можно сказать, что занятие силовыми упражнениями в молодости - вопрос выбора, но после начала пожилого возраста это -...Врач Прощаев: зан...
  • Владимир Витковский
    Надо десяток Посейдонов матрасникам подарить- своим ходом доставить.NYT: США передали...

Данные тысяч российских компаний утекли в Сеть

В Сети в открытом доступе появились корпоративные данные нескольких тысяч российских компаний, которые пользовались бесплатным онлайн-менеджером проектов Trello. Утечка затронула и конфиденциальные данные, сообщила газета «Коммерсант».

Досками Trello в России пользуются в основном предприятия малого и среднего бизнеса, но иногда сервис используют и представители крупных организаций, включая банки. Руководитель Infosecurity a Softline Кирилл Солодовников связал попадание базы данных в Сеть не с хакерской атакой, а с невнимательностью сотрудников самих организаций.

Компании используют Trello для размещения документации, в том числе об участии в тендерах, списков сотрудников и клиентов, учетных данных и паролей от аккаунтов, а также других сведений. Определить, из какой компании утекли сведения, несложно, поскольку ее наименование обычно фигурирует либо в названии доски, либо в описании задач.

Аналитики отметили, что многие доски Trello индексируются поисковиками, поэтому при формировании нужного запроса любой пользователь может получить доступ к конфиденциальной корпоративной информации.

Россиян ранее предупредили о возможной активизации хакеров на майских праздниках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх