На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...
  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...

Популярный краситель признали опасным в Европе

Искусственный краситель Е-171 перестали считать безвредным. Решение вынесли специалисты Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA).

Пищевая добавка Е-171 — это диоксид титана, напомнили в пресс-службе организации. Благодаря ей продукты получают более привлекательный внешний вид, а их срок хранения продлевается.

Используют краситель и в производстве лаков, красок, керамики и стекла. Его применяют при изготовлении резины, бумаги, пластика. Диоксид титана присутствует в косметике, лекарствах и средствах гигиены.

«Принимая во внимание все доступные научные исследования и данные, эксперты пришли к выводу, что Е-171 больше не может считаться безопасным в качестве пищевой добавки», — подчеркнул специалист Маджед Юнес.

Свои выводы ученые сделали на основании невозможности исключить «опасения о генотоксичности», то есть способности вещества повреждать ДНК, после потребления частиц красителя.

«После приема внутрь абсорбция частиц диоксида титана низкая, однако он способен накапливаться в организме», — заметил Юнес.

Допустимое суточное потребление для E-171 в EFSA установить не смогли. Продажу продуктов с этой пищевой добавкой уже запретили во Франции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх