На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...
  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...

«Грязное» пальмовое масло в России может попасть под запрет

Концентрацию вредных веществ в растительных маслах, в том числе и пальмовом, хотят ограничить. Соответствующую просьбу российским властям направила Евразийская экономическая коллегия.

Авторы инициативы отметили, что глицидиловые эфиры жирных кислот в масле опасны для здоровья и могут спровоцировать рак. Нормы содержания вредных веществ в нем России предложили внести в законодательство Таможенного союза. Об этом сообщил сайт РБК со ссылкой на текст документа.

Специалисты настаивают на уменьшении предельного уровня содержания эфиров в маслах. Если новые нормы будут приняты, то они затронут производство, переработку и импорт растительных масел. К ним относится и пальмовое. Если эфиров в нем окажется больше установленных ограничений, то такое масло признают «грязным».

Над проектом изменений ЕЭК работала вместе со странами, входящими в Евразийский экономический союз. Кроме России, в нем состоят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Пальмовое масло используется в кондитерских и хлебобулочных изделиях, а также в молокосодержащих продуктах. Больше всего — порядка 30% от общего объема переработанного пальмового масла — им пользуются именно кондитеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх