На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Матвиенко не нашла в Совфеде сенаторов с темным прошлым

Совет Федерации собирается изменить процедуру проверки потенциальных парламентариев после задержания сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Об этом РИА «Новости» сообщила глава СФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что в Совфеде нет людей с сомнительным прошлым.

Произошедший случай стал поводом усилить проверку, сказала Матвиенко.

«Мы сейчас над этим работаем, будем вносить изменения в регламент», — рассказала она, уточнив, что этот вопрос обсуждается с правоохранительными органами.

При этом представитель Совета Федерации подчеркнула, что задержание Арашукова «выпадает из общей ситуации». «Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим», — заявила Матвиенко.

Спикер вспомнила, что с самого начала сомневалась, нужно ли наделять Арашукова сенаторскими полномочиями. Она говорила главе Карачаево-Черкесии о том, что он делает ошибку. Ведь уже тогда ходили слухи о возможном участии Арашукова в преступной деятельности.

«Но я могла только советовать, никто не может диктовать региону в этом вопросе», — заключила Матвиенко.

По закону сенатором может стать любой россиянин в возрасте от 30 лет, который обладает прекрасной репутацией и не менее пяти лет (или в целом около 20 лет) постоянно живет на территории выдвигающего его субъекта.

Сенатор Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации. Позже он был арестован. Его обвиняют в двух убийствах, давлении на свидетеля и участии в преступной группировке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх