На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Мошенники изобрели новый способ кражи денег с банковских карт

Центробанк обнаружил новый способ мошенников своровать данные с карт россиян. Злоумышленники стали использовать технологию подмены номеров.

«Технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам кол‐центров кредитных организаций, позволила им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных транзакций совершать хищения», — указано в документе ЦБ. Доклад процитировало РИА «Новости».

Как заметили авторы, самый критический момент в хищениях средств с карт — человеческий фактор. Россияне, которым поступают звонки и SMS с, казалось бы, «правильных» номеров банков, не ожидают, что их пытаются обмануть. По этой причине с легкостью сообщают мошенникам секретные сведения, скачивают сомнительные приложения — а потом остаются без средств.

«И здесь решающим является второй фактор — уровень критичности мышления», — заметили авторы документа.

Как заметила на полях FINOPOLIS 2019 глава Центробанка Эльвира Набиуллина, один из факторов уязвимости — человеческий. По словам руководителя Банка России, все отечественные финансовые институты достаточно ответственно относятся к этому вопросу и активно работают над обеспечением безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх