На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зачем нам оно?Песков: Франция о...
  • Ed
    Дебилы, сэр. Дебилы из стада своих человечков.  По своему примеру, то что эти мажоры смогли получить из школ для мажо...Учитель Луховицки...
  • Виталий
    Да, с русским языком у автора проблемы. Не привлекать туристов, а завлекать (или другие синонимы) в Россию. Смысл рез...Эксперт по путеше...

Ученые смогли разгадать «код» Леонардо да Винчи

Эксперты смогли разгадать загадку стиля великого художника Леонардо да Винчи. Такое заявление сделала международная группа ученых под руководством профессора Политехнического университета в Милане Пьера Джорджио Ригетт.

Глеб Зильберштейн, который участвовал в исследованиях картин да Винчи, рассказал, что в полотнах, на которых художник изобразил Мадонну с Иисусом, объекты располагаются по кругу. Ученые предположили, что да Винчи позаимствовал это из персидской и арабской традиции. Именно такое расположение объектов стало отличительной чертой не только самого художника, но и его последователей.

«Можно с уверенностью сказать, что эта «печать да Винчи» являлась своего рода трафаретом для произведений его школы Леонардо, то есть своего рода „кодом Да Винчи“», — процитировал mk.ru слова ученого.

Зильберштейн отметил, что восточная культура повлияла на ортодоксальную церковную иконопись после падения Константинополя. Это сильно сказалось в том числе на искусстве эпохи Ренессанса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх