На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Пихта восстановит печень алкоголиков — ученые

Натуральные вещества терпены, найденные в стволе и корнях пихты сибирской, защищают и восстанавливают клетки печени после алкогольной интоксикации. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на специалистов Института органической химии имени Арбузова Казанского научного центра РАН.

Терпены обладают сильнейшими гепатопротекторными свойствами.

Строение растительной клетки терпен схоже с животной. В организме человека эти вещества являются промежуточными или начальными звеньями в синтезе холестерина, сквалена, половых гормонов, стероидных гормонов, ферментов — то есть всех веществ, нужных для здоровой жизнедеятельности. Терпены помогают сохранить клетки в стабильном состоянии даже при возникновении неблагоприятных стрессовых условий.

«Исследования показывают перспективность применения терпенов для защиты печени от любого токсического воздействия, например, из-за нарушений в питании, химиотерапии, длительного применения лекарственных препаратов, воздействия вирусов», — рассказала кандидат медицинских наук Людмила Лацерус.

Для исследования ученые взяли терпены, которые содержатся именно в корнях и стволе пихты сибирской. Хвойники — очень стабильные растения-долгожители, некоторые из них доживают до четырех тысяч лет. Благодаря терпенам хвойные деревья не сбрасывают листву в 60-градусный мороз и 40-градусную жару.

Терпены проявляют высокую фармакологическую активность и при этом не оказывают нежелательных побочных эффектов на весь организм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх