На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пресс-секретарь Б...
  • алекс кузь
    Пенсионеры - последнее поколение ссср, их судьба умно загублена по плану борьбы с коммунизмом. Из ссср упорно делают ...Обозреватель Раки...
  • Юрий Сидоров
    Чему ты радуешься, дебил?! Да ещё в поучительном менторном стиле. У пожилых людей вряд ли в голове мысли об СВО с про...Обозреватель Раки...

Землетрясение произошло в Забайкальском крае

Подземные толчки зафиксировали на территории Каларского района Забайкальского края. Информация о сейсмической активности появилась на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Первый толчок магнитудой 4,9 произошел накануне вечером. Эпицентр находился в 33 километрах юго-западнее железнодорожной станции Новая Чара. Его ощутили жители поселков Удокан, Чара, Новая Чара. Чувствовался он и в Кодарском тоннеле Байкало-Амурской магистрали.

Второй толчок произошел в 00:40 по местному времени 12 мая (06:40 по московскому времени 11 мая), эпицентр находился в пяти километрах южнее поселка Новая Чара.

Каларский район входит в Байкальскую рифтовую зону, где с осени прошлого года начала увеличиваться сейсмоактивности. Причина в расхождении Евразийской и Амурской тектонических плит. В этом году в начале мая сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло в районе озера Хубсугул в Монголии.

Протяженность Байкальской рифтовой зоны составляет около 1,5 тысячи километров. В ее центральной части расположено озеро Байкал, в южной — озеро Хубсугул, которое также называют «младшим братом» Байкала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх