На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Минздрав призвал экспертов оценить возможные штрафы для родителей курящих детей

Инициатива, согласно которой следует наказывать родителей курящих детей, требует экспертной оценки. Об этом заявили в Минздраве, сообщило РИА «Новости».

Остается непонятной эффективность предложения накладывать штрафы на родителей тех детей, которые будут замечены с сигаретой. Чтобы понимать последствия такого решения, необходимо обсудить инициативу в экспертном сообществе. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава.

Ранее с инициативой внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) выступила правительственная комиссия во главе с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым. Между тем в правительстве уже отметили, что в действующем законодательстве уже есть норма, согласно которой родители обязаны следить за здоровьем своих детей. Это значит в том числе ограждать несовершеннолетних от курения, распития спиртного, от наркотиков.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец высказалась категорически против инициативы штрафовать родителей за курение детей. Чаще всего, считает Волынец, дети тщательно скрывают свои пагубные привычки и родители обо всем узнают самыми последними.

«Если же родители узнают, то они растеряны и не понимают, что делать. Им нужна не административная ответственность, а поддержка», — добавила Волынец.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх