На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пресс-секретарь Б...
  • алекс кузь
    Пенсионеры - последнее поколение ссср, их судьба умно загублена по плану борьбы с коммунизмом. Из ссср упорно делают ...Обозреватель Раки...
  • Юрий Сидоров
    Чему ты радуешься, дебил?! Да ещё в поучительном менторном стиле. У пожилых людей вряд ли в голове мысли об СВО с про...Обозреватель Раки...

В Братиславе зажгли вечный огонь, доставленный из Москвы

В столице Словакии Братиславе перед памятником советском солдату-освободителю на территории военно-мемориальном комплекса Славин 9 мая зажгли частицу вечного огня, привезенного из России. На этом кладбище захоронены останки 6846 красноармейцев, павших в боях за свободу республики.

Торжественная церемония продолжалась около часа, сообщил ТАСС. На ней присутствовали послы России и Казахстана, временный поверенный в делах Белорусии, активисты объединения «Мотоциклисты Словакии» и представители словацкой общественности.

Частица пламени от Могилы Неизвестного солдата была передана словацким байкерам 5 мая в Москве. Они провезли ее через границы четырех стран и по дороге зажгли огонь почти в 200 памятных местах. К ним присоединились сотни друзей, и уже на территории Словакии в кортеже участвовали 110 мотоциклов и 40 легковых автомобилей.

«Мы приурочили нашу историко-мемориальную акцию ко Дню Великой Победы над нацизмом и назвали ее „Путь героического огня“. Мы хотели бы, чтобы в будущем году она вновь повторилась», — сказал агентству лидер гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии» Матуш Алекса.

На церемонии передачи частицы пламени в Москве председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что память об общем прошлом укрепляет дружбу России и Словении, напоминая о трагедии, которая не должна повториться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх