На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Генпрокурор России открыл памятник воинам-защитникам в Истре. Видео

Генпрокурор РФ Игорь Краснов принял участие в церемонии открытия памятника воинам-красноармейцам 108-й стрелковой дивизии. Мероприятие прошло в городском округе Истра.

Солдаты погибли в годы Великой Отечественной войны на границе деревень Аносино и Падиково. Именно благодаря 108-й стрелковой Бобруйской дивизии под командованием генерал-майора Ивана Биричева удалось остановить наступление фашистов на Москву. После этого началось контрнаступление Советской армии на Запад.

«Сегодня, в преддверии 9 Мая, мне выпала честь открыть этот памятник воинам-красноармейцам 108-й стрелковой дивизии, которые обороняли Москву в декабре 1941 года. Здесь, на подступах к столице нашей Родины, разворачивались ожесточенные бои. Но враг не прошел. Мы помним и никогда не забудем героев. Этот памятник — воплощение знаменитого девиза „Никто не забыт, ничто не забыто“», — сказал Краснов.

Генпрокурор отметил, что монумент — это знак благодарности за победу современных россиян всем погибшим во время Великой Отечественной войны и всем, кто одержал победу. Краснов в заключение поблагодарил людей, занимавшихся воздвижением мемориала.

Автором памятника стал Салават Щербаков — известный советский и российский скульптор. Монумент изображает солдата-красноармейца, который на фоне Кремлевской стены жестом призывает бойцов идти в атаку.

Работа Щербакова находится на территории деревни Аносино городского округа Истра. В этом месте сейчас находится ФГБУ «Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх