На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Господдержку деревянного домостроя предложили дополнить предоставлением бесплатной земли

Первый зампред Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов отметил, что программу государственного субсидирования кредитной ставки при покупке домов из дерева нужно расширить и бесплатно выдавать землю по аналогии с «дальневосточным гектаром». Об этом сообщила «Парламентская газета».

Сейчас по утвержденной Правительством норме государство возвращает банкам — участникам программы 5% от кредитной ставки. Эта программа льготного кредитования на деревянные дома продлена до 31 декабря 2020 года. Нилов отметил, что программа ограничена по объемам финансирования.

«Понятно, что это экспериментальные „пробы пера“, которые будут продолжены для того, чтобы превратиться во что-то действительно мощное в плане поддержки деревянного домостроения в рамках федеральной программы. А лучше — в рамках отдельного нацпроекта», — пояснил депутат.

Он предлагает расширить программу за счет бесплатного предоставления земельных участков.

«Абсолютное большинство граждан при всем своем желании поселиться в деревянном доме не могут подойти к реализации проекта, потому что у них нет участка земли. Даже у многодетных», — отметил Нилов и добавил, что эту проблему можно будет решить в ходе реализации госпрограммы по схеме «дальневосточного гектара».

«В центральной части России пусть это будет не гектар, а полгектара, но не меньше, такие возможности есть, за исключением, может быть, Московской области», — пояснил Нилов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх