На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

«Здоровая конкуренция»: в запуске корабля Crew Dragon нашли плюс для России

После успешного запуска корабля Crew Dragon США получили возможность больше не отправлять астронавтов на «Союзах». Такая ситуация станет толчком для России в создании нового космического корабля.

Летчик-космонавт и герой России Михаил Корниенко рассказал, что до вчерашнего дня у России была монополия на отправку космонавтов на МКС. Раньше США покупали места на «Союзах», чтобы доставить своих астронавтов, но теперь ситуация изменится.

«Как ни парадоксально, запуск корабля компании Маска — это плюс для России, потому что это простимулирует создание нашего нового пилотируемого корабля следующего поколения. И если раньше Роскосмос, скажем так, сидел на игле вывоза американцев на МКС, которые за это платили, то сейчас этот источник перекроется», — пояснил Корниенко Ura.ru.

Он добавил, что специалисты компании SpaceX создавали Crew Dragon более десяти лет. Теперь пришла очередь России разработать свой космических корабль.

«Монополия — это всегда не очень хорошо, во всем должна быть здоровая конкуренция. И сейчас эта конкуренция выходит на первый план», — заключил летчик-космонавт.

Корабль Crew Dragon с двумя астронавтами отправился в космос 30 мая. Его состыковка с МКС ожидается 31 мая. Пилотируемый корабль компании Илона Маска SpaceX стал первым частным космическим устройством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх