На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Сколько ещё можно популяризировать эту шлюху? Безобразие! Её место в тюрьме.Суд рассмотрит 25...
  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...
  • Шеин Никита
    Ты что несёшь, пучеглазый? Белены об'елся? Ельцин - это алкаш, не единожды предавший Родину! Вспомни, чиновная душа, ...Песков: роль Ельц...

Сенаторы ознакомились с ходом работ по ликвидации последствий ЧС в Норильске

Комитеты Совета Федерации по региональной и экономической политике провели выездное заседание в Норильске. 13 октября во главе с вице-спикерами Николаем Журавлевым и Галиной Кареловой сенаторы осмотрели город, комплексно изучили вопросы различных сфер жизни, а также ознакомились с ходом работ по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3.

«Все, что происходит сегодня — это верхушка айсберга», — признался член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов. «Да, сейчас мы приехали увидеть все своими глазами и какие-то вопросы уточнить. Но в процессе подготовки этого выезда мы уже получили от компании и Красноярского края 168 страниц предварительных материалов для нашей работы и принятия перспективных решений».

Свой рабочий визит сенаторы начали с посещения площадки ТЭЦ-3. Генеральный директор АО «НТЭК» Сергей Липин рассказал членам делегации о процессе ликвидации разлива, показал, где и как хранится собранный загрязненный грунт, а также объяснил, почему было принято решение демонтировать плиту аварийного резервуара: «Мы сделали это, чтобы добраться до свай, так как на сегодняшний день другие технологии их диагностирования отсутствуют. Для работ была привлечена компания, которая гидромолотом осуществила распил и демонтаж резервуара».

«Конечно, огромный объем уже сделан», — подчеркнул член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Орденов. «Мы увидели и отсепарированные нефтепродукты, и складированный грунт, и поняли технологию, по которой все это будет переработано. Но так как работы впереди еще много, то с контроля у нас это не снимается».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/10/76941_A30EC592-CB8F-476D-BC64-029F7A67EC7F.jpeg
Фотография Владимира Макушкина

Следующим пунктом поездки стал шоу-рум «Серного проекта». Руководитель проектов Департамента управления стратегическими проектами «Норникеля» Андрей Северилов презентовал сенаторам крупнейший экологический проект компании и планы его реализации. К 2025 году выбросы будут сокращены на 90%, а общая стоимость проекта составит около 250 млрд рублей.

Кроме локаций, связанных с ЧС, парламентарии и представители профильных министерств и ведомств посетили медицинские учреждения, социальные и спортивные объекты, строительные площадки и другие места Норильска.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/10/76945_C6EFA626-0A9A-4C7B-B2E1-15CA34E02B5F.jpeg
Фотография Марины Пешковой

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, например, побывала в новом перинатальном центре и в Центре семьи «Норильский», пообещав взять во внимание идею местных руководителей об объединении всех объектов социальной защиты города под одной крышей. Остальные сенаторы, в свою очередь, проверили, как функционирует программа по переселению из ветхого и аварийного жилья и проинспектировали работу жилищно-коммунального хозяйства.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/10/76943_0FA7A54C-5795-44F6-AACA-E214D80B2AD5.jpeg
Фотография Марины Пешковой

Напомним, что ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание, что Норильский промышленный район вынужден справляться не только с последствиями экологической катастрофы, но и «с накопившимися социальными и инфраструктурными проблемами».

«Мы приехали посмотреть не только место разлива и последствия аварии, но и то, как компания „Норникель“ взаимодействует с властью в плане создания социально-экономических условий для жизни людей», — заявил Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. «Мы хотим узнать, какое состояние окружающей среды, в каких условиях живут люди, как обеспечиваются медицинские, социальные услуги».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/10/76944_AE4E65E9-BC3B-467D-BBED-A2DA47258B41.jpeg
Фотография Владимира Макушкина

Из Норильска делегация Совета Федерации отправилась в Красноярск, где участники встретятся с главой Красноярского края Александром Уссом и проведут совещание, посвященное актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх