На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

Парламент Чехии решил потребовать от России компенсацию за ущерб

Нижняя палата чешского парламента назвала взрывы военных складов в деревне Врбетице «террористическими актами спецподразделений российской военной разведки». Депутаты призвали правительство уравнять число сотрудников чешской и российской дипмиссий, а также потребовать от Москвы выплаты компенсации за причиненный ущерб.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказался о ситуации во время выступления в Палате депутатов 20 апреля. Его процитировал телеканал СТ24. Взрывы, произошедшие в 2014 году в Врбетице, глава чешского кабмина назвал террористическим актом.

Первый вице-премьер Ян Гамачек рассказал, что Чехия из-за этого инцидента выслала 18 офицеров СВР и ГРУ с дипломатическими паспортами.

Ответная высылка Москвой 20 чешских дипломатов, по его словам, парализовала работу посольства республики в России. В МВД Чехии сообщили, что обратятся за помощью в НАТО и ЕС.

Парламентский комитет по делам обороны призвал правительство уравнять количество российских дипломатов в Чехии и чешских дипломатов в РФ. После высылки в Москве остались пять дипломатов и 19 других сотрудников чешского посольства.

При этом в посольстве России в Праге продолжают работать 94 человека, из которых мене трети имеют дипломатические паспорта. В консульствах России в Брно и Карловых Варах находятся еще семнадцать сотрудников, отметили в комитете.

В Москве назвали обвинения Чехии во взрывах возмутительными и голословными, а реакцию Праги — недружественной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх