На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...
  • Юрий Стенякин
    да блин куда угодно но только не к рублюЭкономист Беляев:...

Причины «исчезновения» гриппа назвали в Роспотребнадзоре

Вирусолог-эпидемиолог Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, почему осенью не было эпидемии гриппа. По его словам, это связано с массовой вакцинацией и ограничительными мерами.

В этот сезон специалисты не ожидали новых штаммов гриппа. Планировался приход генетических разновидностей тех мутаций, которые уже были в прошлые эпидемии. Это также влияет на распространение эпидемии.

«Они тоже повышают заболеваемость, но не так критично, как принципиально новые вирусы, против которых иммунная система еще не выработала защиту», — уточнил Лебедев в разговоре с «Аргументами и фактами».

Обычно эпидемия активно начинается в ноябре, а самый пик приходится на январь. В этом году ничего подобного не наблюдается. Лебедев связал это с ограничительными мерами, которые действуют в России в связи с коронавирусом.

Он отметил что сам коронавирус на распространение гриппа никак не повлиял. В качестве примера он привел Китай, где эти две эпидемии совпали по времени. Эксперт уточнил, что многие перенесли и грипп и коронавирус, из-за чего их состояние было довольно тяжелым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх