На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...
  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...

Меры для возврата денег жертвам телефонных мошенников готовят в России — Минфин

Пострадавшие от действий телефонных мошенников россияне редко могут вернуть украденные с банковских счетов деньги. Министерство финансов приступило к разработке закона, который поможет вернуть похищенные средства. Об этом заявил в беседе с сайтом kp.ru директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков.

Он напомнил, что телефонные мошенники используют методы социальной инженерии и убеждают россиян добровольно передать им информацию для снятия денег со счета.

Закон предусматривает, что если клиент банка сам передал данные карты или открыл доступ к счету, то финансовая организация не несет за него ответственность.

«Сейчас мы параллельно со стратегией развития финансовой грамотности прорабатываем некоторые законодательные меры. Одна из этих мер — это как раз проработка вопроса регулирования, чтобы мы могли на законодательном уровне решить вопрос возврата денег», — рассказал Чебесков.

Он пояснил, что речь идет о случаях, когда средства незаконным способом ушли в другой банк или на другой счет. В случае обналичивания украденных средств вернуть их не получится.

Центробанк отчитался, что в прошлом году банки возместили клиентам 1,1 миллиарда рублей, которые украли кибермошенники. Это 11,3% от общей суммы похищенного. Общий объем украденных средств составил около 10 миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх