На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Ученые нашли пустынного динозавра с уникальным слухом

Маленький динозавр, живший в пустыне 65 миллионов лет назад, обладал удивительным зрением и слухом как у совы. Это выяснили ученые.

Ученые изучили останки крошечного динозавра шувуйя, сообщило издание Dailymail. Специалисты считают, что у странного птицеподобного динозавра размером с курицу были одни из самых больших зрачков, когда-либо измерявшихся у динозавров или современных птиц. У него хрупкий птичий череп, мускулистые руки с когтями и длинные ноги.

Шувуйя был тероподом. В эту группу входят динозавры с полыми костями и трехпалыми конечностями. О том, что этот динозавр когда-то существовал, стало известно 20 лет назад. Странное сочетание свойств этого животного сбило с толку ученых еще в 1998 году.

«Ночная активность, способность копать и длинные задние конечности — все это особенности животных, которые сегодня живут в пустынях», — сказал автор исследования профессор Джона Чойньер.

Ученые полагают, что шувуйя добывал пищу ночью. Он также использовал свои длинные ноги, чтобы быстро загонять добычу вниз. Передние конечности были ему нужны, чтобы вытаскивать будущую еду из нор или кустарников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх