На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Чему радоваться по нижению уровня воды в Оренбурге и вал воды  пошел ниже по течению затопляя населенные пункты.... РВСНУровень реки Урал...
  • Юрий Зубрин
    Есть ли решение вопроса ?Наверное есть -в плен не брать ....РИА «Новости»: в ...
  • Alexandr Tokarev
    🤣😂😂🤣🤣Глава РСПП Шохин:...

Юных убийц не бывает. Какое наказание ждет стрелка из Казани

Трагедия в школе №175 нашла отклик в каждом сердце. Россияне искренне сочувствовали пострадавшим и родным погибших и теперь требуют сурового наказания для стрелка. Ильназу Галявиеву грозит пожизненное заключение, если его признают вменяемым. Именно это теперь должны проверить специалисты.

Вся страна 11 мая с ужасом следила за событиями в казанской школе. Бывший ученик явился туда с ружьем и напал на детей и педагогов, лишив жизни девять человек и ранив более 20. После расправы 19-летний молодой человек все же сдался спецназу.

Советский суд города Казани изберет меру пресечения казанскому стрелку — так уже окрестили убийцу. Также нападавшему будет предъявлено обвинение в совершении указанного преступления и назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Отчисленный студент не состоял на учете у психиатра и нарколога.

Как сообщил СК РФ, у молодого человека неоднократно случались сильные головные боли. В прошлом году у него нашли заболевание головного мозга. С прошлого года в поведении появилась агрессивность и вспыльчивость. В данный момент поведение стрелка препятствует полноценному проведению с ним следственных действий, отметили следователи.

Уроки истории

В России это не первый случай нападения в школе. В 2014 году десятиклассник московской школы, вооруженный карабином и винтовкой, застрелил учителя географии, захватил в заложники своих одноклассников, убил сотрудника вневедомственной охраны и тяжело ранил патрульного.

В 2017 году в городе Ивантеевке Московской области девятиклассник открыл стрельбу из пневматической винтовки, а затем взорвал самодельные взрывные устройства в здании Образовательного центра №1. Юноша ударил секачом по голове и выстрелил в лицо учительнице информатики.

В 2018 году подобных происшествия было несколько. Одни из самых громких произошли в Перми и Улан-Удэ. В первом случае подростки напали с ножом на учеников и педагога школы. А во втором ученик девятого класса школы №5 бросился с топором на семиклассников и учительницу.

Школьник из Москвы был направлен в Смоленскую психиатрическую больницу для принудительного лечения. В 2017 году его перевели на амбулаторное лечение, после чего убийца вернулся в Москву и даже получил инвалидность.

Нападавший из Ивантеевки был осужден на семь лет и три месяца лишения свободы в воспитательной колонии. Молодых пермяков приговорили к семи годам и девяти годам восьми месяцам заключения. А школьник из Улан-Удэ был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

Сумасшедший или сорвавшийся?

Так же, как и со взрослыми преступниками, важно выяснить: мог ли человек сознавать свои действия и руководить ими на момент совершения преступления или же нет. Психолог Александр Кичаев в разговоре с «360» отметил, что обычно инициатор таких нападений — социопат.

«У него есть сложности в общении с людьми и обиды на окружающих. Такой человек начинает мстить, желая повысить свою самооценку. Он думает: „Вы все меня гнобите, внимания не обращаете, так я докажу, что я круче!“ Иногда это может быть объяснимо психическим отклонением — шизофренией», — сказал Александр Кичаев.

Но такие случаи бывают нечасто, потому что подобная болезнь все-таки проявляется ранее. По словам психолога, агрессия могла стать итогом полосы неурядиц: неприятности с учебой, претензии к соученикам и педагогам. Как пояснил психолог, для выяснения состояния психического здоровья есть целый комплекс мер.

Персонал больницы внимательно следит за поведением, так как при общении с доктором испытуемый может симулировать, а в других обстоятельствах вести себя иначе. Александр Кичаев сказал, что есть и другие, провокационные способы, чтобы человек себя проявил, но не стал вдаваться в подробности.

«В том числе и благодаря подобным методам можно делать заключение о наличии или отсутствии психических нарушений. А что касается медкомиссий, то все это филькина грамота: за пять минут общения с человеком нельзя понять, насколько он неадекватен», — заметил Александр Кичаев.

Цена жизни

По мнению эксперта, существует несколько главных факторов, толкающих на массовые убийства. Во-первых, это обесценивание жизней других людей. Вторая причина — клубок накопившихся обид от окружающих. Человек может не показывать вида, но в какой-то момент решит, что он имеет право вершить судьбы остальных.

«А заодно и доказать тем, кто его ни во что не ставил, как они ошибались. Наслоились психологические комплексы, и, как мина замедленного действия, в какой-то момент все это взрывается. Иногда человек может проявить свои намерения через соцсети или в разговоре с тем, кому доверяет», — уточнил психолог.

По словам Александра Кичаева, если есть сигналы того, что человек хочет отомстить, то это уже повод, чтобы направить его к психотерапевту или психиатру. Но у некоторых людей такие сигналы могут не проявляться до последнего: они будут тихими, спокойными, доброжелательными, накапливая все в себе до самого момента взрыва.

Адвокат АБ «ЗКС» Алексей Буканев рассказал, что, как правило, «школьным стрелкам» грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Несовершеннолетним грозит не более 10 лет заключения.

«Но в любом случае приговор зависит от многих обстоятельств и количества жертв. Если у преступника были нелады с психикой или будет доказано, что он в момент совершения преступления был в невменяемом состоянии, то человека направят на принудительное лечение», — уточнил Алексей Буканев.

По мнению адвоката, ужесточение наказания не поможет предотвратить подобные случаи. В мировой практике существует немало примеров, когда нападения случались в странах, где действует смертная казнь.

При этом Алексей Буканев отметил, что он считает более конструктивным уделять больше внимания безопасности учебных заведений. Юрист уверен, что ее должны обеспечивать не родители, а государство. А непосредственно нести охрану — Росгвардия или другие профессиональные структуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх