На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Онищенко раскритиковал эвтаназию

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал не допустимым введение эвтаназии в России. Об этом сообщило информационное агентство НСН.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что половина россиян считает допустимой эвтаназию для тяжелобольных. Среди молодежи (18–24 года) эта доля составляет 64%.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что каждый врач давал клятву спасать человека и не прибегать к эвтаназии.

«Каждый врач давал клятву, в которой написано — действовать исключительно в интересах больного независимо от его пола, вероисповедания, служебного положения и тому подобного. Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии. Это правильно. У врача есть одно право — даже видя обреченность человека, никогда не способствовать этому», — отметил Онищенко.

Он назвал кощунством предлагать врачу проводить пациентам эвтаназию и призвал не делать из медицинского работника палача.

«Врач изначально нацелен на помощь. А тут ему дают право выбора. Но он же человек. Он устал, у него что-то не ладится, а тут больной. Остановил подачу кислорода тяжелобольному, и никто никого ни в чем не обвинит. Этого делать нельзя, это бесчеловечно, это еще более кощунственно предлагать делать врачу. В некоторых скандинавских странах наши коллеги этим занимаются. Но это уже не врачи. Это уже палачи. Не надо делать из врача палача», — подчеркнул депутат.

Геннадий Онищенко заявил, что введение эвтаназии стоит рассматривать среди врачей, а не молодежи.

«Я жалею, что так думает наша молодежь, если она действительно так думает. Я уверен, что это из-за некорректности проведенного исследования. Давайте разрешим! А что? Особенно 18-летние, они же так понимают ценность жизни, они так мудры. Они бы еще 14-летних спросили. Я бы обвинил ВЦИОМ в некорректности. Все-таки это проблема этическая, и ее надо прежде всего рассматривать в профессиональном сообществе», — сказал он.

Онищенко добавил, что эвтаназия нарушает врачебную клятву, а врачам необходимо дорожить правом сохранять человеческие жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх