На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Москва призвала суд ООН отклонить киевские претензии

Москва призвала Международный суд ООН оставить без удовлетворения претензии Киева. Украина, в частности, обвинила Россию в незаконных поставках оружия и дискриминации крымских татар.

Как подчеркнули российские дипломаты, фактически украинская сторона обвинила Россию в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года (МКБФТ) и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года (МКЛРД).

Суд ранее отклонил одно из ключевых требований Украины. Киев заявил, что Россия якобы должна нести международно-правовую ответственность как государство-спонсор терроризма на Украине. Однако остальные возражения России были судом проигнорированы.

«В итоге Украине удалось преодолеть предварительную стадию и перевести судебный процесс в рассмотрение спора по существу по обеим конвенциям», — отметили в МИД России.

Как отметили в российском дипломатическом ведомстве, Россия рассчитывает, что на этапе рассмотрения спора по существу Международный суд ООН в полной мере учтет позицию России. Это значит, что суду следует в итоге оставить без удовлетворения все украинские претензии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх