На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...
  • Русский Империалист
    Чёрная плесень допрыгалась ! Культурному обращению русских с ней пришёл конец: теперь перед разговором с чёрной плесе...Контроль над мигр...
  • tsan tsan
    Последние ещё опаснее, ибо денег у них достаточно, чтобы даже овд в Питере прикупать.Контроль над мигр...

Разозлил всех. Почему YouTube заблокировал нашумевший экофильм «Планета людей»

Оскароносный документалист Майкл Мур выложил на YоuТubе свой новый фильм «Планета людей». В нем он изучил насколько экологична индустрия возобновляемых источников энергии. Фильм вызвал массу споров среди экологов, а позже его заблокировал YouTube. «360» узнал, чем всех так разозлила документалка.

Майкл Мур снял такие документальные картины как «Боулинг для Колумбины» и «Фаренгейт 9/11». За них он успел получить Оскар и Золотую пальмовую ветвь. А вот у его последней картины «Планета людей» немного иная судьба.

Документалист выложил «Планету людей» на YouTube в канун Дня Земли в прошлом месяце. В фильме поднимается вопрос так называемых «зеленых решений», а точнее обсуждается индустрия возобновляемых источников энергии. По мнению Мура, предложения экологов в вопросах спасения природы на самом деле ложны.

Наказали за 4 секунды

Фильм успел собрать более 8,3 миллионов просмотров, прежде чем YouTube заблокировал его. Официальная версия — нарушение авторских прав в одном из эпизодов фильма. Речь идет о четырехсекундном клипе, в котором показывается добыча редкоземельных металлов, использующихся в производстве ветряных турбин. Соавтор фильма Джефф Гиббс заявил Deadline, что включил отснятый материал в «добросовестное использование». Это лазейка, позволяющая репортерам новостей, продюсерам и создателям документальных фильмов использовать в небольшом количестве материалы, защищенные авторским правом.

Гиббс назвал жалобу на фильм «злоупотреблением авторскими правами» и «вопиющим актом цензуры». Кто ее подал неясно. Представитель Мура подозревает человека, управляющего экологическим фондом, который, в свою очередь, финансируется группой, связанной с экологом, которого критикуют в документальном фильме.

Сейчас создатели «Планеты людей» официально оспаривают претензию о нарушении авторских прав через YouTube и пытаются вернуть ее в общий доступ как можно скорее.

Слишком радикально

Впрочем, фильм успел наделать шуму, когда только вышел. «Планета людей» собрала много просмотров, стала громкой работой в эко-сфере и вызвала шквал критики со стороны экоактивистов. Так в чем проблема? Он оказался чрезмерно радикальным.

Гиббс и Мур в своей работе утверждают, что фокусироваться нужно не на возобновляемых источниках энергии, а на росте населения и массовом потреблении. Именно это является главной проблемой для экологии. Создатели предположили, что стоит попытаться ограничить рождаемость. Разумеется, людям это не понравилось, а их тут же обвинили в экофашизме.

Фильм атаковал и известных ведущих экологов. Досталось бывшему вице-президенту США Альберту Гору, а еще соучредителю 350.org. Биллу МакКиббену. Последнего раскритиковали за поддержку инициативы получения энергии из биомассы. Мол, сжигание органических отходов — это на самом деле не лучшая идея.

Главная претензия — сотрудничество с большими корпорациями, то есть прогибание под капитализм. Гиббс заявил Deadline, что фильм положил начало серьезному разговору о том, как части экологического движения оказались в постели с Уолл-стрит и так называемыми «зелеными капиталистами».

Среди противников фильма оказался другой экоактивист и тоже оскароносный режиссер Джош Фокс. Он начал кампанию в Twitter и опубликовал открытое письмо с требованием отозвать фильм из публичного доступа. По его словам, «Планета людей» шокирует и вводит в заблуждение.

1) Я только что получил уведомление, что дистрибьютор #PlanetoftheHumans Майкла Мура снимает фильм из-за дезинформации в нем. Спасибо @FilmsForActiоn за ответ на наше требование об опровержении и извинения от @mmflint. Смотрите ниже. И спасибо вам за…

К Фоксу присоединились и ученые, заявившие, что фильм содержит много ложной информации. Например, данные об эффективности солнечной энергии устарели. Фильм рассказывает о солнечной установке в Мичигане, в которой эффективность фотоэлектрических панелей составляет чуть менее восьми процентов. Однако, как пишет PV Magazine, такие показатели были лет десять назад.

А информацию о вреде электрокаров для окружающей среды поспешили опровергнуть «Би-би-си». Они привели в пример доклад, который указал, что углеродный след электрокаров на 70 процентов ниже того, что оставляют машине на бензине. А другое исследование предположило, что если бы в 2050 году каждый второй автомобиль был электрическим, то глобальные выбросы углекислого газа сократились до 1,5 гигатонны в год. Сейчас столько газа выбрасывается ежегодной в одной России.

Главная ирония заключается в том, что фильм сняли вовсе не правые документалисты, постоянно отрицающие изменения климата. Мур и Гиббс яро придерживаются левой стороны. Впрочем, у них нашлись и защитники. Писательская организация PEN America попытки запретить фильм резко осудила и назвала цензурой.

Удастся ли создателям фильма договориться с YouTube пока неясно. Однако стоит отметить, что причина блокировки выглядит весьма неубедительно, учитывая, что фильм идет более 1,5 часа. Кажется YouTube просто пошел на поводу общественности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх