На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Как-то пофиг на эту позорную семейку.«КП»: внук Пугаче...
  • Гусаров Игорь
    Давно пора.Аксенов предложил...
  • Александр
    Скажу больше. Мне и моим одногодкам знакомым до пенсии ОПЯТЬ 5 лет, 90% из них, "Ха́йли ла́йкли"😁  предполагают, что...Kp.ru: 28% опроше...

Москва сможет поставлять газ в Европу без контракта с Киевом

России не понадобится новый контракт с Украиной для бесперебойного транзита газа в Евросоюз в 2020 году, если Киев выполнит обязательства по включению европейских энергетических норм в свое законодательство. Об этом сообщил ТАСС.

«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей», — рассказал агентству источник в энергетическом секторе.

По словам эксперта, оператор украинской газотранспортной системы должен будет выставлять свои транзитные мощности на аукцион, даже если Киев и Москва не подпишут новое соглашение.

«Газпром» же сможет выкупать выставленные на торги мощности и с их помощью осуществлять краткосрочные и долгосрочные поставки.

«Таким образом, даже если трехсторонние консультации по газу не приведут к результату, нынешний десятилетний контракт между Москвой и Киевом истечет в конце 2019 года и не будет ни продлен, ни обновлен, для сохранения транзита в 2020 году все равно будет существовать достаточная легальная база», — добавил эксперт.

19 сентября в Брюсселе состоится трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Евросоюза по газу на министерском уровне. Стороны обсудят порядок формирования транзитных тарифов, контракты на поставку газа и другие воспросы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх