На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Банки поддержали идею об ограничении онлайн-операций клиентов

Российские банки поддержали инициативу Центробанка ограничивать онлайн-операции, если того захотят клиенты. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Поддерживаем инициативы ЦБ, направленные на защиту граждан. У клиента могут быть различные причины для того, чтобы ограничить дистанционный доступ к своим счетам, и банк должен предоставить ему такую возможность», — сказал руководитель направления департамента розничного бизнеса Новикомбанка Евгений Гладилин.

Ряд кредитно-финансовых организаций уже предоставляет клиентам такую услугу. Банки разрешают устанавливать ограничения на операции по картам. Клиент вправе выставить лимитные ограничения в рублях на снятие наличных и на покупки в целом — на сутки или месяц. Также можно запретить проводить операции в интернете и за границей.

Однако некоторые банки предвидят серьезные расходы на доработку подобного функционала, показали результаты опроса агентства. Например, в банке «Открытие» не рассматривали реализацию этого сервиса для клиентов в интернет-банке и мобильном приложении. Организации придется понести дополнительные расходы на IТ-реализацию крупных доработок в своих системах.

Ранее в апреле ЦБ сообщил, что думает обязать банки по желанию клиентов ограничивать им ряд операций. Эта мера поможет гражданам защититься от злоумышленников, которые пользуются методом социальной инженерии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх