На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    И когда этот ПОРЯДОК там у них наведется?! Какова программа этой стратегии - денацификация будет?! Смерш будет?! Наро...Путин пообещал на...
  • Николай Чернявский
    БУДЕТ , ЧТО уничтожить !!!Посол Украины в С...
  • александр чибисов
    У Франции мало ядерного оружия по сравнению с нами. Да и перехватим все самолеты и корабли с ядерным оружием.Макрон: ядерное о...

NASA рассказало о таянии льдов Восточной Антарктиды

Таяние льдов Восточной Антарктиды может привести к изменению уровня Мирового океана. Процесс охватил группу ледников, которая занимает одну восьмую часть побережья, сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Ученые давно говорили о том, что один из крупнейших ледников на Земле, Тоттен, начал таять. Теперь исследователи выяснили, что группа льдов, расположенных к западу от Тоттена, и несколько на востоке тоже уменьшаются.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/22244_panantarctic_velocity_highres.png
Источник фото: NASA

Гляциолог (специалист, изучающий природные льды) Кэтрин Уолкер заявила, что четыре ледника с 2008 года снизились примерно на три метра. Льды вдоль побережья Земли Уликса тают вдвое быстрее с 2009 года — в год уходит примерно 0,24 метра от их объема.

По сравнению с тем, как идет таяние ледников в Западной Антарктиде, уровень потери льда невелик. Тем не менее, подчеркивают ученые, это свидетельствует о начале глобальных изменений и в Восточной Антарктиде. Ситуацию здесь давно считали более стабильной, чем на соседней территории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх